people people people people people
people
Cowboys & Aliens (2011)
Details
  • Genres
    Action, Western, Thriller, Science Fiction
  • Original-Titel
    Cowboys & Aliens
  • Laufzeit
    119 Minuten
  • Budget
    $163.000.000
  • IMDB
  • Studios
    Imagine Entertainment, DreamWorks SKG, Universal Pictures, platinum studios, Reliance Entertainment, Relativity Media, K/O Paper Products, Fairview Entertainment, K/O Camera Toys
  • Trailers
Inhalt
Als ein mysteriöser Mann ohne Erinnerung in der Wüste von Arizona erwacht, findet er ein metallenes Band an seinem Handgelenk vor. Was es mit dem Objekt auf sich hat, weiss auch im nahen Kaff Absolution niemand. Wohl aber, wer er sein könnte: ein gesuchter Verbrecher, auf dessen Kopf ein hoher Preis ausgesetzt wurde. Als der grimmige Colonel Dolarhyde zur Tat schreiten will, bricht plötzlich die Hölle über Absolution herein – stählernde Flugobjekte stürzen aus dem Himmel und eröffnen das Feuer auf die panische Dorfbevölkerung. Um die technologisch weit überlegenen Invasoren zu schlagen, muss sich der Neuankömmling mit den misstrauischen Dörflern, seinem Häscher Dolarhyde und einem Apachen-Stamm verbünden – und das Geheimnis um seine verlorene Erinnerung lüften...
Harrison Ford

Harrison Ford

als Col. Woodrow Dolarhyde
Daniel Craig

Daniel Craig

als Jake Lonergan
Paul Dano

Paul Dano

als Percy
Clancy Brown

Clancy Brown

als Meacham
Keith Carradine

Keith Carradine

als Sheriff Taggart
Noah Ringer

Noah Ringer

als Emmet
David O'Hara

David O'Hara

als Pat Dolan
Adam Beach

Adam Beach

als Nat Colorado
Toby Huss

Toby Huss

als Roy Murphy
Raoul Trujillo

Raoul Trujillo

als Black Knife
David Midthunder

David Midthunder

als Apache Warrior 1
Matthew Taylor

Matthew Taylor

als Luke Claiborne
Brian Duffy

Brian Duffy

als Deputy
Brendan Wayne

Brendan Wayne

als Charlie Lyle
Wyatt Russell

Wyatt Russell

als Little Mickey
Chad Randall

Chad Randall

als Bull McCade
Kenny Call

Kenny Call

als Greavy
Scott Chambliss

Scott Chambliss

Production Design
Matthew Libatique

Matthew Libatique

Director of Photography
Christopher Burian-Mohr

Christopher Burian-Mohr

Supervising Art Director
Lauren E. Polizzi

Lauren E. Polizzi

Art Direction
Karen Manthey

Karen Manthey

Set Decoration
Jane Galli

Jane Galli

Makeup Department Head
Erica Frauman

Erica Frauman

Post Production Supervisor
Noelle Green

Noelle Green

Production Supervisor
David D. Baumann

David D. Baumann

Property Master
Russell Bobbitt

Russell Bobbitt

Property Master
Lorrie Campbell

Lorrie Campbell

Set Designer
John Chichester

John Chichester

Set Designer
Kevin Cross

Kevin Cross

Set Designer
Nancy Deren

Nancy Deren

Set Designer
Lindsay Good

Lindsay Good

Art Department Coordinator
Mark Hitchler

Mark Hitchler

Set Designer
Tex Kadonaga

Tex Kadonaga

Set Designer
Amahl Lovato

Amahl Lovato

Set Designer
Anne Porter

Anne Porter

Set Designer
Chris Snyder

Chris Snyder

Construction Coordinator
Suzan Wexler

Suzan Wexler

Set Designer
Frank E. Eulner

Frank E. Eulner

Supervising Sound Editor
David Farmer

David Farmer

Sound Designer
Tom Hartig

Tom Hartig

Boom Operator
Matthew Hartman

Matthew Hartman

Dialogue Editor
Stephanie Hornish

Stephanie Hornish

Visual Effects Producer
Roger Guyett

Roger Guyett

Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin

Bryan Godwin

Visual Effects Supervisor
Thomas Robinson Harper

Thomas Robinson Harper

Stunt Coordinator
Helen Monaghan

Helen Monaghan

Costume Supervisor
Kate Czark

Kate Czark

Set Costumer
David Fernandez

David Fernandez

Set Costumer
Mara Herdmann

Mara Herdmann

Set Costumer
Claire Sandrin

Claire Sandrin

Set Costumer
Debbie Travis

Debbie Travis

Set Costumer
Tanya Noel Hill

Tanya Noel Hill

Music Editor
Richard Whitfield

Richard Whitfield

Music Editor
James Boysen

James Boysen

Transportation Captain
Jeff Couch

Jeff Couch

Transportation Captain
Alan Kaminsky

Alan Kaminsky

Transportation Co-Captain
James William Ray

James William Ray

Transportation Captain
John Orlebeck

John Orlebeck

Transportation Coordinator
Oliver Enjady

Oliver Enjady

Translator
Kathy McHugh

Kathy McHugh

Script Supervisor
Mamie Mitchell

Mamie Mitchell

Script Supervisor
Trudy Ramirez

Trudy Ramirez

Script Supervisor
Jon Favreau

Jon Favreau

Director
Roberto Orci

Roberto Orci

Screenplay
Alex Kurtzman

Alex Kurtzman

Screenplay
Harry Gregson-Williams

Harry Gregson-Williams

Original Music Composer
Daniel T. Dorrance

Daniel T. Dorrance

Art Direction
Jim May

Jim May

Editor
Bobby Cohen

Bobby Cohen

Executive Producer
Randy Greenberg

Randy Greenberg

Executive Producer
Steven Spielberg

Steven Spielberg

Executive Producer
Denis L. Stewart

Denis L. Stewart

Executive Producer
Ryan Kavanaugh

Ryan Kavanaugh

Executive Producer
Ron Howard

Ron Howard

Producer
Sarah Finn

Sarah Finn

Casting
Mary Zophres

Mary Zophres

Costume Design
Jules Holdren

Jules Holdren

Hairstylist
Michael Moore

Michael Moore

Hairstylist
Bill Corso

Bill Corso

Makeup Artist
Karen McDonald

Karen McDonald

Makeup Artist
Michael Mosher

Michael Mosher

Makeup Artist
Donald Mowat

Donald Mowat

Makeup Artist
Corey Welk

Corey Welk

Makeup Artist
Marisa Frantz

Marisa Frantz

Assistant Art Director
Harry E. Otto

Harry E. Otto

Assistant Art Director
J.R. Grubbs

J.R. Grubbs

Sound Effects Editor
Scott Guitteau

Scott Guitteau

Sound Effects Editor
Tony Villaflor

Tony Villaflor

Sound Recordist
Marshall Winn

Marshall Winn

Dialogue Editor
Chris Barron

Chris Barron

Sound Recordist
Christopher Boyes

Christopher Boyes

Sound Re-Recording Mixer
Lora Hirschberg

Lora Hirschberg

Sound Re-Recording Mixer
Steve Schatz

Steve Schatz

Sound Re-Recording Mixer
Drew Webster

Drew Webster

Sound Re-Recording Mixer
Marilyn McCoppen

Marilyn McCoppen

ADR & Dubbing
Christian Alzmann

Christian Alzmann

Visual Effects Art Director
Kimberly Nelson LoCascio

Kimberly Nelson LoCascio

Visual Effects Producer
Peter Nicolai

Peter Nicolai

Visual Effects Producer
Jenni O'Byrne

Jenni O'Byrne

Visual Effects Editor
Anthony Pitone

Anthony Pitone

Visual Effects Editor
Robert Weaver

Robert Weaver

CG Supervisor
Paul M. Wagner

Paul M. Wagner

Visual Effects Editor
David Van Dyke

David Van Dyke

Visual Effects Producer
Daniel Pearson

Daniel Pearson

CG Supervisor
Marc Chu

Marc Chu

Animation Supervisor
Joseph V. Cicio

Joseph V. Cicio

Camera Operator
Magela Crosignani

Magela Crosignani

Camera Operator
Kent Harvey

Kent Harvey

Camera Operator
Paul Hughen

Paul Hughen

Second Unit Cinematographer
Chris Lombardi

Chris Lombardi

Camera Operator
Chris Moseley

Chris Moseley

Camera Operator
Dale Myrand

Dale Myrand

Camera Operator
David Richert

David Richert

Camera Operator
Peter Rosenfeld

Peter Rosenfeld

Camera Operator
Bob Scott

Bob Scott

Camera Operator
Michael J. Walker

Michael J. Walker

Camera Operator
Peter Rosenfeld

Peter Rosenfeld

Steadicam Operator
David B. Nowell

David B. Nowell

Helicopter Camera
Jay Kemp

Jay Kemp

Rigging Gaffer
John R. Manocchia

John R. Manocchia

Rigging Gaffer
Zade Rosenthal

Zade Rosenthal

Still Photographer
Michael Dillon

Michael Dillon

Digital Intermediate
Vanessa Galvez

Vanessa Galvez

Digital Intermediate
Amy Pawlowski

Amy Pawlowski

Digital Intermediate
Loan Phan

Loan Phan

Digital Intermediate
Deborah Wuliger

Deborah Wuliger

Unit Publicist
Kathryn Mindala

Kathryn Mindala

Production Accountant
Larry White

Larry White

Animation
Travis Tohill

Travis Tohill

Animation