people people people people people
people
Der Hobbit - Die Schlacht der Fünf Heere (2014)
Details
Inhalt
Nachdem Smaug besiegt wurde, sitzt Thorin endlich auf dem Zwergenthron und hat sein Reich wieder. Doch der Kampf gegen den Drachen hat Spuren hinterlassen. Die Stadt Esgaroth wurde zerstört, ihre Bewohner sind nun obdachlos. Doch Thorin verweigert jede Hilfe genauso wie die Rückgabe von Teilen des Schatzes, die Smaug gestohlen hatte. Hobbit Bilbo versucht zwischen Zwergen, Elben und den Bürgern zu vermitteln, doch vergeblich. Thorin hält ihn für einen Verräter und auch Gandalf kann nichts mehr ausrichten. Es wird aufgerüstet und bald stehen sich die Armeen gegenüber…
Christopher Lee

Christopher Lee

als Saruman
Cate Blanchett

Cate Blanchett

als Galadriel
Benedict Cumberbatch

Benedict Cumberbatch

als Smaug / Necromancer (voice)
Orlando Bloom

Orlando Bloom

als Legolas
Luke Evans

Luke Evans

als Bard
Richard Armitage

Richard Armitage

als Thorin Oakenshield
Martin Freeman

Martin Freeman

als Bilbo Baggins
Ian McKellen

Ian McKellen

als Gandalf
Ken Stott

Ken Stott

als Balin
James Nesbitt

James Nesbitt

als Bofur
Stephen Hunter

Stephen Hunter

als Bombur
Jed Brophy

Jed Brophy

als Nori
Mark Hadlow

Mark Hadlow

als Dori
Adam Brown

Adam Brown

als Ori
Evangeline Lilly

Evangeline Lilly

als Tauriel
Lee Pace

Lee Pace

als Thranduil
Hugo Weaving

Hugo Weaving

als Elrond
Ian Holm

Ian Holm

als Old Bilbo
Sylvester McCoy

Sylvester McCoy

als Radagast
Stephen Fry

Stephen Fry

als Master of Laketown
John Bell

John Bell

als Bain
Ryan Gage

Ryan Gage

als Alfrid
Peggy Nesbitt

Peggy Nesbitt

als Sigrid
Mary Nesbitt

Mary Nesbitt

als Tilda
John Tui

John Tui

als Bolg
Kelly Kilgour

Kelly Kilgour

als Soury
Sarah Peirse

Sarah Peirse

als Hilda Bianca
Nick Blake

Nick Blake

als Percy
Simon London

Simon London

als Feren
Conan Stevens

Conan Stevens

als Keeper of the Dungeons
Elijah Wood

Elijah Wood

als Frodo
Bret McKenzie

Bret McKenzie

als Lindir
Howard Shore

Howard Shore

Original Music Composer
Arun Ram-Mohan

Arun Ram-Mohan

Lighting Artist
Richard Wiles

Richard Wiles

Set Designer
Dan Hennah

Dan Hennah

Production Design
Ra Vincent

Ra Vincent

Set Decoration
Nick Weir

Nick Weir

Property Master
Adrian Medhurst

Adrian Medhurst

Sound Recordist
Ray Beentjes

Ray Beentjes

Dialogue Editor
John Howe

John Howe

Conceptual Design
Toby Lloyd

Toby Lloyd

Sound Recordist
John McKay

John McKay

Dialogue Editor
Matt Stutter

Matt Stutter

Dialogue Editor
Dave Whitehead

Dave Whitehead

Sound Designer
Simon Lowe

Simon Lowe

Greensman
Nigel Stone

Nigel Stone

ADR & Dubbing
Alan Lee

Alan Lee

Conceptual Design
Ben Mauro

Ben Mauro

Conceptual Design
Henry Hole

Henry Hole

Greensman
Martin Kwok

Martin Kwok

Dialogue Editor
Rose Worley

Rose Worley

Greensman
Simon Bright

Simon Bright

Set Decoration
Mark Stephens

Mark Stephens

Set Designer
Andy McLaren

Andy McLaren

Art Direction
Mykyta Brazhnyk

Mykyta Brazhnyk

Set Decoration
Gavin Urquhart

Gavin Urquhart

Set Designer
David Farmer

David Farmer

Sound Designer
Fran Walsh

Fran Walsh

Producer
Zane Weiner

Zane Weiner

Producer
Philippa Boyens

Philippa Boyens

Co-Producer
Carolyn Blackwood

Carolyn Blackwood

Executive Producer
Andrew Lesnie

Andrew Lesnie

Director of Photography
Neil Aldridge

Neil Aldridge

ADR & Dubbing
Simon Bright

Simon Bright

Supervising Art Director
Bob Buck

Bob Buck

Costume Design
Ann Maskrey

Ann Maskrey

Costume Design
Richard Taylor

Richard Taylor

Costume Design
Nancy Hennah

Nancy Hennah

Hairstylist
Flora Moody

Flora Moody

Hairstylist
Rick Findlater

Rick Findlater

Makeup Department Head
Michele Barber

Michele Barber

Makeup Artist
Catherine Maguire

Catherine Maguire

Makeup Artist
Barbara Broucke

Barbara Broucke

Makeup Artist
Karen Flett

Karen Flett

Art Department Coordinator
Joshua Barraud

Joshua Barraud

Assistant Art Director
Michael Smale

Michael Smale

Assistant Art Director
Hayden Collow

Hayden Collow

Sound Effects Editor
Justin Doyle

Justin Doyle

Sound Effects Editor
Melanie Graham

Melanie Graham

Sound Effects Editor
Justin Webster

Justin Webster

Sound Effects Editor
Christopher Boyes

Christopher Boyes

Sound Re-Recording Mixer
Michael Hedges

Michael Hedges

Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick

Michael Semanick

Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers

Gary Summers

Sound Re-Recording Mixer
Stefanie Ng

Stefanie Ng

First Assistant Sound Editor
Brent Burge

Brent Burge

Supervising Sound Editor
Jason Canovas

Jason Canovas

Supervising Sound Editor
Paul Tobin

Paul Tobin

Conceptual Design
Michael Cozens

Michael Cozens

Animation Supervisor
Daniel Macarin

Daniel Macarin

CG Supervisor
Daniele Tosti

Daniele Tosti

CG Supervisor
Leon Woud

Leon Woud

Animation Director
Alessandro Saponi

Alessandro Saponi

CG Supervisor
Mike Perry

Mike Perry

CG Supervisor
Luke Millar

Luke Millar

CG Supervisor
Tom Meade

Tom Meade

Animation Director
Jade Mansueto

Jade Mansueto

Animation Director
Keith Lackey

Keith Lackey

Animation Director
Derrick Auyoung

Derrick Auyoung

Animation Director
Shaun Friedberg

Shaun Friedberg

Animation Director
Jeff Capogreco

Jeff Capogreco

Sequence Supervisor
Kevin Andrew Smith

Kevin Andrew Smith

Sequence Supervisor
Joe Letteri

Joe Letteri

Animation Supervisor
Mark Gee

Mark Gee

Sequence Supervisor
Nicky Muir

Nicky Muir

Animation Manager
Kirstin Cambie

Kirstin Cambie

Animation Production Assistant
David Conley

David Conley

Visual Effects Producer
Aaron Cubis

Aaron Cubis

Visual Effects Editor
Anna-Louise Gordon

Anna-Louise Gordon

Visual Effects Producer
Ben Hatton

Ben Hatton

Visual Effects Editor
James Meikle

James Meikle

Visual Effects Editor
Matt Aitken

Matt Aitken

Visual Effects Supervisor
Joe Letteri

Joe Letteri

Visual Effects Supervisor
Romy Webster

Romy Webster

Visual Effects Supervisor
R. Christopher White

R. Christopher White

Visual Effects Supervisor
Alexander Nowotny

Alexander Nowotny

VFX Supervisor
Ronnie Menahem

Ronnie Menahem

VFX Supervisor
Glenn Boswell

Glenn Boswell

Stunt Coordinator
Simon Harding

Simon Harding

Camera Operator
James H. Fisher

James H. Fisher

Still Photographer
Mark Pokorny

Mark Pokorny

Still Photographer
David Brown

David Brown

Rigging Gaffer
Sally Gray

Sally Gray

Set Costumer
Charlotte Hayes

Charlotte Hayes

Set Costumer
Jenny Rushton

Jenny Rushton

Set Costumer
Dan Best

Dan Best

First Assistant Editor
Jeremy Cullen

Jeremy Cullen

Music Editor
Steve Gallagher

Steve Gallagher

Music Editor
Mathew Gordon

Mathew Gordon

Location Manager
Leith McPherson

Leith McPherson

Dialect Coach
Jared Connon

Jared Connon

Location Manager
Roisin Carty

Roisin Carty

Dialect Coach
Melissa Booth

Melissa Booth

Unit Publicist
Hugo Dominguez

Hugo Dominguez

Visual Effects
Matt Weaver

Matt Weaver

VFX Artist