people people people people people
people
Der mit dem Wolf tanzt (1990)
Details
  • Genres
    Abenteuer, Drama, Western
  • Original-Titel
    Dances with Wolves
  • Laufzeit
    180 Minuten
  • Budget
    $22.000.000
  • IMDB
  • Studios
    Majestic Films International
  • Trailers
Inhalt
Mit atemberaubenden Landschaftsaufnahmen verfilmte Geschichte eines amerikanischen Soldaten, der nichts mehr im Leben zu verlieren hat und sich auf einen Aussenposten in einem Indianergebiet versetzen lässt. Dort lernt er langsam das Leben in der Einsamkeit aber auch die Freundschaft der Lakota-Indianer schätzen.
Kevin Costner

Kevin Costner

als Lieutenant Dunbar
Mary McDonnell

Mary McDonnell

als Stands With A Fist
Graham Greene

Graham Greene

als Kicking Bird
Rodney A. Grant

Rodney A. Grant

als Wind In His Hair
Tantoo Cardinal

Tantoo Cardinal

als Black Shawl
Charles Rocket

Charles Rocket

als Lieutenant Elgin
Maury Chaykin

Maury Chaykin

als Major Fambrough
Jimmy Herman

Jimmy Herman

als Stone Calf
Tony Pierce

Tony Pierce

als Spivey
Doris Leader Charge

Doris Leader Charge

als Pretty Shield
Tom Everett

Tom Everett

als Sergeant Pepper
Larry Joshua

Larry Joshua

als Sergeant Bauer
Kirk Baltz

Kirk Baltz

als Edwards
Wayne Grace

Wayne Grace

als Major
Donald Hotton

Donald Hotton

als General Tide
Annie Costner

Annie Costner

als Christine
Elisa Daniel

Elisa Daniel

als Christine's Mother
Percy White Plume

Percy White Plume

als Big Warrior
John Tail

John Tail

als Escort Warrior
Steve Reevis

Steve Reevis

als Sioux #1 / Warrior #1
Sheldon Peters Wolfchild

Sheldon Peters Wolfchild

als Sioux #2 / Warrior #2 (as Sheldon Wolfchild)
Wes Studi

Wes Studi

als Toughest Pawnee
Buffalo Child

Buffalo Child

als Pawnee #1
Clayton Big Eagle

Clayton Big Eagle

als Pawnee #2
Redwing Ted Nez

Redwing Ted Nez

als Sioux Warrior
Marvin Holy

Marvin Holy

als Sioux Warrior
Raymond Newholy

Raymond Newholy

als Sioux Courier
David J. Fuller

David J. Fuller

als Kicking Bird's Son
Ryan White Bull

Ryan White Bull

als Kicking Bird's Eldest Son
Otakuye Conroy

Otakuye Conroy

als Kicking Bird's Daughter
Maretta Big Crow

Maretta Big Crow

als Village Mother
Steven Chambers

Steven Chambers

als Guard (as Steve Chambers)
William H. Burton Jr.

William H. Burton Jr.

als General's Aide (as William H. Burton)
Bill W. Curry

Bill W. Curry

als Confederate Cavalryman
Nick Thompson

Nick Thompson

als Confederate Soldier
Carter Hanner

Carter Hanner

als Confederate Soldier
Kent Hays

Kent Hays

als Wagon Driver
Robert Goldman

Robert Goldman

als Union Soldier
R. L. Curtin

R. L. Curtin

als Ambush Wagon Driver
Justin

Justin

als Cisco (horse)
Teddy

Teddy

als Two Socks (wolf)
Buck

Buck

als Two Socks (wolf)
Conor Duffy

Conor Duffy

als Willie
R.L. Curtin

R.L. Curtin

als Ambush Wagon Driver
Michael Horton

Michael Horton

als Captain Cargill - extended version
J. Wesley Adams

J. Wesley Adams

als Settler (uncredited)
Bill Costner

Bill Costner

als Union Soldier (uncredited)
Jim Wilson

Jim Wilson

als Doctor (uncredited)
John Barry

John Barry

Original Music Composer
Michael Blake

Michael Blake

Screenplay
Dean Semler

Dean Semler

Director of Photography
Jim Wilson

Jim Wilson

Producer
Lisa Dean

Lisa Dean

Set Decoration
Elsa Zamparelli

Elsa Zamparelli

Costume Design
Jeffrey Beecroft

Jeffrey Beecroft

Production Design
Scott A. Stephens

Scott A. Stephens

Property Master
Robbie Knott

Robbie Knott

Special Effects
Robert Fitzgerald

Robert Fitzgerald

Sound Designer
Alberto Aquino

Alberto Aquino

Boom Operator
Ben Zeller

Ben Zeller

Construction Coordinator
Gregory H. Watkins

Gregory H. Watkins

Sound Re-Recording Mixer
Birgitta Bjerke

Birgitta Bjerke

Costume Supervisor
Barbara Gordon

Barbara Gordon

Set Costumer
Wayne Jones

Wayne Jones

Transportation Co-Captain
Jonathan A. Rosenfeld

Jonathan A. Rosenfeld

Transportation Captain
David Siegel

David Siegel

Transportation Coordinator
Elle Elliott

Elle Elliott

Hairstylist
Tamara Guthrie

Tamara Guthrie

Hairstylist
Joani Yarbrough

Joani Yarbrough

Hairstylist
David Atherton

David Atherton

Makeup Artist
Francisco X. Pérez

Francisco X. Pérez

Makeup Artist
Barbara Barnaby

Barbara Barnaby

ADR & Dubbing
Robert Fitzgerald

Robert Fitzgerald

Supervising Sound Editor
Hari Ryatt

Hari Ryatt

Supervising Sound Editor
Jeffrey Perkins

Jeffrey Perkins

Sound Re-Recording Mixer
Bill W. Benton

Bill W. Benton

Sound Re-Recording Mixer
Norman Howell

Norman Howell

Stunt Coordinator
John Huneck

John Huneck

Second Unit Cinematographer
Philip C. Pfeiffer

Philip C. Pfeiffer

Second Unit Cinematographer
James M. Muro

James M. Muro

Camera Operator
James M. Muro

James M. Muro

Steadicam Operator
Ben Glass

Ben Glass

Still Photographer
S. Phillip Sparks

S. Phillip Sparks

Additional Camera
Marc Wostak

Marc Wostak

Best Boy Electric
Cliff Kohlweck

Cliff Kohlweck

Music Editor
Jan Evans

Jan Evans

Script Supervisor
Peter Haas

Peter Haas

Unit Publicist
John T. Haun

John T. Haun

Production Accountant
Angela Robinson

Angela Robinson

Script Supervisor
Tim Wilson

Tim Wilson

Location Manager
J. Michael Muro

J. Michael Muro

Steadicam Operator
J. Michael Muro

J. Michael Muro

Camera Operator
Paul Curley

Paul Curley

Visual Effects
Robert D. Bailey

Robert D. Bailey

Visual Effects