people people people people
people
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Details
  • Genres
    Kriegsfilm
  • Original-Titel
    Enemy at the Gates
  • Tagline
    Basierend auf dem Sachbuch 'Enemy at the Gates - The battle for Stalingrad' von William Craig (1973).
  • Laufzeit
    130 Minuten
  • Budget
    $70.000.000
  • IMDB
  • Studios
    Paramount Pictures, Mandalay Pictures, Little Bird
  • Trailers
Inhalt
Stalingrad 1942: Als der junge, russische Scharfschütze Vassily Zaitsev dem Propaganda-Offizier Danilov das Leben rettet, baut dieser ihn zum Helden auf. Vassily schwächt die deutsche Truppen sowohl mit seinen Künsten im Umgang mit dem Gewehr als auch mit seinem Ruf empfindlich. Um mit ihm fertig zu werden, setzt die gegnerische Streitmacht ihren besten Scharfschützen, Major König, auf ihn an. Während Vassily gegen den überragenden Major so gut wie keine Chance zu haben scheint, zerstreitet er sich wegen einer Frau, der Soldatin Tania, auch noch mit Danilov.
Ed Harris

Ed Harris

als Major König
Jude Law

Jude Law

als Vassili Zaitsev
Rachel Weisz

Rachel Weisz

als Tania Chernova
Joseph Fiennes

Joseph Fiennes

als Commisar Danilov
Bob Hoskins

Bob Hoskins

als Nikita Khrushchev
Ron Perlman

Ron Perlman

als Koulikov
Eva Mattes

Eva Mattes

als Mother Filipov
Gabriel Thomson

Gabriel Thomson

als Sacha Filipov
Matthias Habich

Matthias Habich

als General Paulus
Alexander Schwan

Alexander Schwan

als Young Vassili Zaitsev
Lenn Kudrjawizki

Lenn Kudrjawizki

als Comrade in Train
Gennadi Vengerov

Gennadi Vengerov

als Russian NCO
Dan van Husen

Dan van Husen

als Political Officer
Ivan Shvedoff

Ivan Shvedoff

als Volodya
Sophie Rois

Sophie Rois

als Ludmilla
Mikhail Matveev

Mikhail Matveev

als Grandfather
Alain Godard

Alain Godard

Screenplay
Alain Godard

Alain Godard

Executive Producer
Roland Pellegrino

Roland Pellegrino

Executive Producer
Jörg Reichl

Jörg Reichl

Executive Producer
Alisa Tager

Alisa Tager

Executive Producer
James Horner

James Horner

Original Music Composer
Robert Fraisse

Robert Fraisse

Director of Photography
Wolf Kroeger

Wolf Kroeger

Production Design
Simon Wakefield

Simon Wakefield

Set Decoration
Gudrun Leyendecker

Gudrun Leyendecker

Costume Design
Janty Yates

Janty Yates

Costume Design
Eddy Joseph

Eddy Joseph

Sound Designer
Andreas Biegler

Andreas Biegler

Sound Editor
Joe E. Rand

Joe E. Rand

Music Editor
Peter Francis

Peter Francis

Art Direction
Neil Lamont

Neil Lamont

Art Direction
Steven Lawrence

Steven Lawrence

Art Direction
Dominic Masters

Dominic Masters

Art Direction
Linda DeVetta

Linda DeVetta

Hairstylist
Hasso von Hugo

Hasso von Hugo

Hairstylist
Valeska Schitthelm

Valeska Schitthelm

Makeup Artist
Roxy Konrad

Roxy Konrad

Art Department Coordinator
Arthur Wicks

Arthur Wicks

Property Master
John Paterson

John Paterson

Construction Coordinator
Jon Billington

Jon Billington

Set Designer
Steven Sallybanks

Steven Sallybanks

Scenic Artist
Colin Ritchie

Colin Ritchie

Dialogue Editor
James Wright

James Wright

Dolby Consultant
Martin Cantwell

Martin Cantwell

Sound Effects Editor
Chris Carpenter

Chris Carpenter

Sound Re-Recording Mixer
Rick Kline

Rick Kline

Sound Re-Recording Mixer
Albert Von De Thuman

Albert Von De Thuman

Special Effects Coordinator
Sheila Dunn

Sheila Dunn

Animation Supervisor
Fredrik Sundqvist

Fredrik Sundqvist

Animation Supervisor
Antony Bluff

Antony Bluff

Visual Effects Producer
Paul J. Franklin

Paul J. Franklin

Sequence Supervisor
Matthew Holben

Matthew Holben

Visual Effects Producer
Alex Hope

Alex Hope

Visual Effects Producer
Drew Jones

Drew Jones

Visual Effects Producer
Natascha Pfeiffer

Natascha Pfeiffer

Visual Effects Producer
Matthew Plummer

Matthew Plummer

Visual Effects Producer
Frank Wegerhoff

Frank Wegerhoff

Visual Effects Producer
Peter Chiang

Peter Chiang

Visual Effects Supervisor
Klemens Becker

Klemens Becker

Camera Operator
Sean Schur

Sean Schur

Visual Effects Supervisor
Jim Dowdall

Jim Dowdall

Stunt Coordinator
Phillip Grannuci

Phillip Grannuci

Stunt Coordinator
Sönke Hansen

Sönke Hansen

Camera Operator
Maher Maleh

Maher Maleh

Camera Operator
Sebastian Meuschel

Sebastian Meuschel

Camera Operator
Allen Smith

Allen Smith

Second Unit Cinematographer
Christian Almesberger

Christian Almesberger

Helicopter Camera
Alex Bailey

Alex Bailey

Still Photographer
Geoff Boyle

Geoff Boyle

Additional Photography
Dietmar Haupt

Dietmar Haupt

Rigging Gaffer
Carola Raum

Carola Raum

Costume Supervisor
David Crossman

David Crossman

Costume Supervisor
Mary Elizabeth Still

Mary Elizabeth Still

Costume Supervisor
Sabine Groh

Sabine Groh

Set Costumer
Thomas Hezel

Thomas Hezel

Script Supervisor
Sabine Zimmer

Sabine Zimmer

Script Supervisor
Patric Scott

Patric Scott

Unit Publicist
Sabine Schulmeyer

Sabine Schulmeyer

Location Manager
Klaus Große Darrelmann

Klaus Große Darrelmann

Location Manager
Markus Bensch

Markus Bensch

Location Manager
Bilder