people people people people people
people
Fluch der Karibik (2003)
Details
  • Genres
    Abenteuer, Fantasy, Action
  • Original-Titel
    Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
  • Tagline
    3000 Inseln im Paradies. Für einige ein Segen, für andere... ein Fluch.
  • Laufzeit
    143 Minuten
  • Budget
    $140.000.000
  • IMDB
  • Studios
    Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films
Inhalt
Im 17.Jahrhundert sucht der Pirat Jack Sparrow nach einem sagenumwobenen Schatz in der Karibik, als ihn das Schicksal mit dem jungen Will Turner zusammenführt, der aus anderen Gründen auf derselben Fährte ist: nämlich den berüchtigten Captain Barbossa und seine Crew abzufangen, die Wills große Liebe Elizabeth, die Tochter des britischen Gouverneurs entführt haben. Doch Barbossa umhüllt selbst ein düsteres Geheimnis: er und seine Männer sind verflucht und das Licht des Mondes bringt ihre Existenz zum Vorschein: sie sind wie lebende Skelette, monströs und tödlich. Um den Fluch zu brechen, brauchen sie Elizabeth als Opfer. Ein Wettrennen zur Insel des Todes beginnt...
Johnny Depp

Johnny Depp

als Jack Sparrow
Geoffrey Rush

Geoffrey Rush

als Barbossa
Orlando Bloom

Orlando Bloom

als Will Turner
Keira Knightley

Keira Knightley

als Elizabeth Swann
Jack Davenport

Jack Davenport

als Norrington
Kevin McNally

Kevin McNally

als Joshamee Gibbs
Zoe Saldana

Zoe Saldana

als Anamaria
Jonathan Pryce

Jonathan Pryce

als Governor Weatherby Swann
Lee Arenberg

Lee Arenberg

als Pintel
Mackenzie Crook

Mackenzie Crook

als Ragetti
Damian O'Hare

Damian O'Hare

als Lt. Gillette
Giles New

Giles New

als Murtogg
Angus Barnett

Angus Barnett

als Mullroy
David Bailie

David Bailie

als Cotton
Treva Etienne

Treva Etienne

als Koehler
Guy Siner

Guy Siner

als Harbormaster
Ralph P. Martin

Ralph P. Martin

als Mr. Brown
Paula J. Newman

Paula J. Newman

als Estrella (as Paula Jane Newman)
Paul Keith

Paul Keith

als Butler
Dylan Smith

Dylan Smith

als Young Will
Lucinda Dryzek

Lucinda Dryzek

als Young Elizabeth Swann
Luke de Woolfson

Luke de Woolfson

als Frightened Sailor
Michael Sean Tighe

Michael Sean Tighe

als Seedy Looking Prisoner
Greg Ellis

Greg Ellis

als Officer
Dustin Seavey

Dustin Seavey

als Sentry
Christian Martin

Christian Martin

als Steersman
Trevor Goddard

Trevor Goddard

als Grapple
Vince Lozano

Vince Lozano

als Jacoby
Ben Wilson

Ben Wilson

als Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino

Antonio Valentino

als Seedy Prisoner #3
Lauren Maher

Lauren Maher

als Scarlett
Matthew Bowyer

Matthew Bowyer

als Sailor / Edinburgh
Brye Cooper

Brye Cooper

als Mallot
Mike Babcock

Mike Babcock

als Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan

Owen Finnegan

als Town Clerk
Ian McIntyre

Ian McIntyre

als Sailor
Vanessa Branch

Vanessa Branch

als Giselle
Sam Roberts

Sam Roberts

als Crying Boy
Ben Roberts

Ben Roberts

als Crying Boy
Martin Klebba

Martin Klebba

als Marty
Félix Castro

Félix Castro

als Moises: Jack's Crew
Mike Haberecht

Mike Haberecht

als Kursar: Jack's Crew
Rudolph McCollum

Rudolph McCollum

als Matelot: Jack's Crew
Gerard J. Reyes

Gerard J. Reyes

als Tearlach: Jack's Crew (as Gerard Reyes)
M. Scott Shields

M. Scott Shields

als Duncan: Jack's Crew
Christopher Sullivan

Christopher Sullivan

als Ladbroc: Jack's Crew (as Chris 'Sully' Sullivan)
Craig Thomson

Craig Thomson

als Crimp: Jack's Crew
Fred Toft

Fred Toft

als Quartetto: Jack's Crew
D.P. FitzGerald

D.P. FitzGerald

als Weatherby: Barbossa's Crew
Jerry Gauny

Jerry Gauny

als Ketchum: Barbossa's Crew
Maxie J. Santillan Jr.

Maxie J. Santillan Jr.

als Maximo: Barbossa's Crew
Michael Earl Lane

Michael Earl Lane

als Monk: Barbossa's Crew (as Michael Lane)
Tobias McKinney

Tobias McKinney

als Dog Ear: Barbossa's Crew
David Patykewich

David Patykewich

als Clubba: Barbossa's Crew
Tommy Schooler

Tommy Schooler

als Scarus: Barbossa's Crew
Michael A. Thompson

Michael A. Thompson

als Simbakka: Barbossa's Crew
Michael W. Williams

Michael W. Williams

als Hawksmoor: Barbossa's Crew
Jose Zelaya

Jose Zelaya

als Katracho: Barbossa's Crew
Finneus Egan

Finneus Egan

als Scratch: Barbossa's Crew
Don LaDaga

Don LaDaga

als Nipperkin: Barbossa's Crew
LeJon

LeJon

als Lejon (as LeJon Stewart)
Christopher S. Capp

Christopher S. Capp

als Parrot Voice (voice)
Gregory Alosio

Gregory Alosio

als Pirate (uncredited)
Jordi Caballero

Jordi Caballero

als Pirate (uncredited)
Paul Gagné

Paul Gagné

als Sailor (uncredited)
Joe Grisaffi

Joe Grisaffi

als Marine (uncredited)
James McAuley

James McAuley

als Barbossa's Crew (uncredited)
Israel Aduramo

Israel Aduramo

als Crippled Man
Ve Neill

Ve Neill

Makeup Department Head
Dariusz Wolski

Dariusz Wolski

Director of Photography
Klaus Badelt

Klaus Badelt

Original Music Composer
Terry Rossio

Terry Rossio

Screenstory
Jay Wolpert

Jay Wolpert

Screenstory
Stuart Beattie

Stuart Beattie

Screenstory
Ted Elliott

Ted Elliott

Screenstory
Brian Morris

Brian Morris

Production Design
Ted Elliott

Ted Elliott

Screenplay
Terry Rossio

Terry Rossio

Screenplay
Penny Rose

Penny Rose

Costume Design
Paul Deason

Paul Deason

Executive Producer
Bruce Hendricks

Bruce Hendricks

Executive Producer
Chad Oman

Chad Oman

Executive Producer
Pat Sandston

Pat Sandston

Associate Producer
Mike Stenson

Mike Stenson

Executive Producer
Robert A. Blackburn

Robert A. Blackburn

Construction Coordinator
Hal T. Hickel

Hal T. Hickel

Animation Supervisor
Charles Stewart

Charles Stewart

Property Master
Toby Bronson

Toby Bronson

Set Costumer
Bruce Hendricks

Bruce Hendricks

Second Unit Cinematographer
Elliott Marks

Elliott Marks

Still Photographer
Jessica Gallavan

Jessica Gallavan

ADR & Dubbing
Donald B. Woodruff

Donald B. Woodruff

Art Direction
Mark 'Crash' McCreery

Mark 'Crash' McCreery

Creature Design
Kindra Marra

Kindra Marra

First Assistant Editor
Kenneth Karman

Kenneth Karman

Music Editor
Roger Meilink

Roger Meilink

Rigging Gaffer
Paul Deason

Paul Deason

Unit Production Manager
Terry D. Frazee

Terry D. Frazee

Special Effects Coordinator
Gene Darnell

Gene Darnell

Set Designer
Darek Gogol

Darek Gogol

Production Illustrator
Ken Fischer

Ken Fischer

Sound Effects Editor
Valance Eisleben

Valance Eisleben

Editorial Services
Gabriela Gutentag

Gabriela Gutentag

Unit Publicist
Barbara Berkery

Barbara Berkery

Dialect Coach
Gregory D. Liegey

Gregory D. Liegey

Digital Effects Supervisor
Miles Teves

Miles Teves

Visual Development
Slamm Andrews

Slamm Andrews

Additional Music
Mark Meyers

Mark Meyers

Dolly Grip
Peter Manno

Peter Manno

Underwater Camera
Ulrika Akander

Ulrika Akander

Dialogue Editor