people people people people people
people
Jupiter Ascending (2015)
Details
Inhalt
Jupiter Jones wurde unter dem Nachthimmel geboren. Bereits bei ihrer Geburt gab es erste Anzeichen, dass Jupiter etwas ganz Besonderes ist, berufen zu außergewöhnlichen Dingen. Als junge Erwachsene träumt sie von den Sternen, muss sich aber mit der harten und kalten Realität anfreunden. Sie hat bereits einige Trennungen hinter sich und lebt momentan mehr schlecht als recht von ihrem Job als Putzfrau. Doch dann kommt Caine auf der Erde an, ein genetisch veränderter Ex-Söldner. Er verschafft der jungen Frau einen ersten Eindruck davon, was das Schicksal für sie bereithält. Denn Jupiter gehört zu einer Blutlinie, die dazu in der Lage ist, das Gleichgewicht des gesamten Kosmos zu beeinflussen. Ihre Abstammung birgt große Gefahr: Der sinistere Balem will Jupiter tot sehen…
Sean Bean

Sean Bean

als Stinger
Luke Neal

Luke Neal

als Royal guard
Symara A. Templeman

Symara A. Templeman

als Aegis Crew
Mila Kunis

Mila Kunis

als Jupiter Jones
Douglas Booth

Douglas Booth

als Titus
Tuppence Middleton

Tuppence Middleton

als Kalique Abrasax
Nikki Amuka-Bird

Nikki Amuka-Bird

als Diomika Tsing
Christina Cole

Christina Cole

als Gemma Chatterjee
Ramon Tikaram

Ramon Tikaram

als Phylo Percadium
Ariyon Bakare

Ariyon Bakare

als Greeghan
Frog Stone

Frog Stone

als Aunt Nino
David Ajala

David Ajala

als Ibis
DooNa Bae

DooNa Bae

als Razo
Gugu Mbatha-Raw

Gugu Mbatha-Raw

als Famulus
Terry Gilliam

Terry Gilliam

als Seal and Signet Minister
Vanessa Kirby

Vanessa Kirby

als Katharine Dunlevy
James D'Arcy

James D'Arcy

als Maximilian Jones
Simon Dutton

Simon Dutton

als Tskalikin
Demi Kazanis

Demi Kazanis

als Abrasax Alien
Kick Gurry

Kick Gurry

als Vladie
Tim Pigott-Smith

Tim Pigott-Smith

als Malidictes
Neil Fingleton

Neil Fingleton

als Sargon / Greegan
Jeremy Swift

Jeremy Swift

als Vasilliy Bolodnikov
Dilyana Bouklieva

Dilyana Bouklieva

als Test subject
Edward Hogg

Edward Hogg

als Chicanery Night
Jozef Aoki

Jozef Aoki

als Commonwealth
Tamela D'Amico

Tamela D'Amico

als Plinth
Kara Lily Hayworth

Kara Lily Hayworth

als Titus Handmaiden
Tim Connolly

Tim Connolly

als Trigger
Alexandra Fraser

Alexandra Fraser

als Peacock Hybrid
Hazel D'Jan

Hazel D'Jan

als Shiro Miku
Eric Ian

Eric Ian

als Zoe
Ekaterina Zalitko

Ekaterina Zalitko

als Cyber Beauty
Sharon Coleman

Sharon Coleman

als Pedistrian
Georgia Winters

Georgia Winters

als Handmaiden
Mark Norris

Mark Norris

als Servant
Edd Osmond

Edd Osmond

als Droid
Jon Norris

Jon Norris

als Servant
Elina Alminas

Elina Alminas

als Robot Servant
Andy Ahrens

Andy Ahrens

als Dante Rothemere
Jermaine Tindell

Jermaine Tindell

als Lime Orism
Vander McLeod

Vander McLeod

als Kalique Gene Tech
Thomas Gaitsch

Thomas Gaitsch

als Walker Dunlevy
Sarah Campbell

Sarah Campbell

als Gynaecological Nurse
Olia Klein

Olia Klein

als Russian Refugee
Kenny Knight

Kenny Knight

als Test subject
Rimmel Daniel

Rimmel Daniel

als Royal Guard
Nathan Geist

Nathan Geist

als Chicago Pedestrian (uncredited)
Raiden Integra

Raiden Integra

als Chicago Pedestrian (uncredited)
Ryan Browning Johnson

Ryan Browning Johnson

als Chicago Pedestrian (uncredited)
Clem So

Clem So

als Kalique Coder (uncredited)
Sarah Crowden

Sarah Crowden

als Bureaucrat
Cliff Fleming

Cliff Fleming

als Pilot
Sean Baker

Sean Baker

als Doctor
Grant Hill

Grant Hill

Producer
Michael Giacchino

Michael Giacchino

Original Music Composer
Roberto Malerba

Roberto Malerba

Executive Producer
Bruce Berman

Bruce Berman

Executive Producer
John Toll

John Toll

Director of Photography
Hugh Bateup

Hugh Bateup

Production Design
Wayne Jaworskyj

Wayne Jaworskyj

Compositors
Aaron Williams

Aaron Williams

VFX Artist
Erik Classen

Erik Classen

Compositors
Sophie Worley

Sophie Worley

Art Department Coordinator
Kym Barrett

Kym Barrett

Costume Design
Peter Walpole

Peter Walpole

Set Decoration
Sue Whitaker

Sue Whitaker

Art Direction
Merje Veski

Merje Veski

Art Direction
Mark Scruton

Mark Scruton

Art Direction
Charlie Revai

Charlie Revai

Supervising Art Director
David W. Krummel

David W. Krummel

Art Direction
Dominic Hyman

Dominic Hyman

Art Direction
David Allday

David Allday

Art Direction
Kenneth Yoder

Kenneth Yoder

Art Department Coordinator
Gary Jopling

Gary Jopling

Assistant Art Director
Ashley Winter

Ashley Winter

Assistant Art Director
David Cheesman

David Cheesman

Property Master
Harriet Lovell

Harriet Lovell

Construction Coordinator
Ed Natividad

Ed Natividad

Conceptual Design
Jeff Julian

Jeff Julian

Conceptual Design
Stephanie Flack

Stephanie Flack

Dialogue Editor
Stephanie Flack

Stephanie Flack

ADR & Dubbing
Eric Lindemann

Eric Lindemann

Sound Designer
Tom Ozanich

Tom Ozanich

Sound Designer
Bryan O. Watkins

Bryan O. Watkins

Sound Effects Editor
David A. Whittaker

David A. Whittaker

Sound Effects Editor
Dane A. Davis

Dane A. Davis

Supervising Sound Editor
Matthew W. Kielkopf

Matthew W. Kielkopf

First Assistant Sound Editor
Don Parsons

Don Parsons

Special Effects Coordinator
Jeffrey Kember

Jeffrey Kember

CG Supervisor
Stephen Aplin

Stephen Aplin

Animation Supervisor
Philippe Leprince

Philippe Leprince

CG Supervisor
Stephen Murphy

Stephen Murphy

CG Supervisor
Ben Cooke

Ben Cooke

Stunt Coordinator
Chris O'Hara

Chris O'Hara

Stunt Coordinator
Graham Hall

Graham Hall

Camera Operator
Kim Marks

Kim Marks

Camera Operator
Stefan Stankowski

Stefan Stankowski

Camera Operator
Joe 'Jody' Williams

Joe 'Jody' Williams

Camera Operator
Phil Pastuhov

Phil Pastuhov

Helicopter Camera
Steven Desbrow

Steven Desbrow

Helicopter Camera
Murray Close

Murray Close

Still Photographer
Kelly A. Cook

Kelly A. Cook

Still Photographer
Chris Mulsoff

Chris Mulsoff

Rigging Gaffer
Marco Scotti

Marco Scotti

Costume Supervisor
Linda O'Reilly

Linda O'Reilly

Set Costumer
Laura Freeman

Laura Freeman

Set Costumer
Begoña Lopez

Begoña Lopez

Digital Intermediate
Jens Baylis

Jens Baylis

First Assistant Editor
Kat Thomas

Kat Thomas

First Assistant Editor
Paul Apelgren

Paul Apelgren

Music Editor
Daniel Pinder

Daniel Pinder

Music Editor
Julie Brown

Julie Brown

Script Supervisor
Elizabeth Leslie

Elizabeth Leslie

VFX Production Coordinator
Graham Martin

Graham Martin

VFX Production Coordinator
Jim Mitchell

Jim Mitchell

VFX Supervisor
Constantin Brodt

Constantin Brodt

Visual Effects Editor
Lukasz Bukowiecki

Lukasz Bukowiecki

Visual Effects Editor
Christina Graham

Christina Graham

Visual Effects Producer
Chloe Harrison

Chloe Harrison

Visual Effects Producer
Sam Lane

Sam Lane

Visual Effects Editor
Maxx Wai In Leong

Maxx Wai In Leong

Sequence Supervisor
Fabrice Lett

Fabrice Lett

Visual Effects Producer
Reuben Lloyd-Pack

Reuben Lloyd-Pack

Visual Effects Editor
John Norris

John Norris

Visual Effects Producer
Tom Partridge

Tom Partridge

Visual Effects Editor
Marc A. Rousseau

Marc A. Rousseau

Visual Effects Producer
Rob Shears

Rob Shears

Visual Effects Producer
Andy Stevens

Andy Stevens

Visual Effects Editor
Angela Barson

Angela Barson

Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin

Pierre Buffin

Visual Effects Supervisor
Stuart Bullen

Stuart Bullen

Visual Effects Supervisor
Simon Carr

Simon Carr

Visual Effects Supervisor
Matt Dessero

Matt Dessero

Visual Effects Supervisor
Alain Lachance

Alain Lachance

Visual Effects Supervisor
Antoine Moulineau

Antoine Moulineau

Sequence Supervisor
David Antonin Mucci

David Antonin Mucci

Sequence Supervisor
Michael Mulholland

Michael Mulholland

Visual Effects Supervisor
Geoffrey Niquet

Geoffrey Niquet

Visual Effects Supervisor
David Rouxel

David Rouxel

Visual Effects Supervisor
David Vickery

David Vickery

Visual Effects Supervisor