people people people people people
people
Todeszug nach Yuma (2007)
Details
  • Genres
    Western
  • Original-Titel
    3:10 to Yuma
  • Laufzeit
    117 Minuten
  • Budget
    $55.000.000
  • IMDB
  • Studios
    Tree Line Films, Lionsgate, Relativity Media
Inhalt
Der Farmer und Bürgerkriegsinvalide Dan Evans steht kurz vor dem endgültigen Scheitern: Sein Land leidet unter der Dürre, er ist hoch verschuldet und er sinkt beständig in der Achtung seiner Familie. Während er verzweifelt einen letzten Versuch unternimmt, die Tilgung seiner Schulden aufzuschieben, wird er Zeuge der Verhaftung des berüchtigten Banditen Ben Wade, der kurz zuvor mit seiner Bande einen Geldtransport der Eisenbahngesellschaft überfallen hat. Dieser soll nun zur Eisenbahnstation in das einige Tage entfernte Contention gebracht werden, von wo aus der Zug zum Gefängnis in Yuma fährt. Kurzentschlossen meldet sich Evans freiwillig als Begleiter, um mit dem Lohn seine Farm retten zu können. Gefahr droht dabei nicht nur von Wades Bande, die unter der Führung des unbarmherzigen Charlie Prince die Verfolgung der Gruppe aufnimmt. Auch Wade selbst, obgleich äußerlich harmlos und freundlich, bleibt eine tödliche Gefahr ...
Logan Lerman

Logan Lerman

als William Evans
Christian Bale

Christian Bale

als Dan Evans
Lennie Loftin

Lennie Loftin

als Glen Hollander
Russell Crowe

Russell Crowe

als Ben Wade
Dallas Roberts

Dallas Roberts

als Grayson Butterfield
Peter Fonda

Peter Fonda

als Byron McElroy
Gretchen Mol

Gretchen Mol

als Alice Evans
Ben Foster

Ben Foster

als Charlie Prince
Alan Tudyk

Alan Tudyk

als Doc Potter
Vinessa Shaw

Vinessa Shaw

als Emmy Nelson
Rio Alexander

Rio Alexander

als Campos
Pat Ricotti

Pat Ricotti

als Jorgensen
Shawn Howell

Shawn Howell

als Jackson
Johnny Whitworth

Johnny Whitworth

als Tommy Darden
Kevin Durand

Kevin Durand

als Tucker
Ramon Frank

Ramon Frank

als Kinter
Brian Duffy

Brian Duffy

als Sutherland
Chris Browning

Chris Browning

als Crawley
Forrest Fyre

Forrest Fyre

als Walter Boles
Luke Wilson

Luke Wilson

als Zeke
Benjamin Petry

Benjamin Petry

als Mark Evans
Arron Shiver

Arron Shiver

als Bill Moons
Sean Hennigan

Sean Hennigan

als Marshal Will Doane
Girard Swan

Girard Swan

als Deputy Harvey Pell
Christopher Berry

Christopher Berry

als Deputy Sam Fuller
David Oliver

David Oliver

als Evil Bartender
Jason Henning

Jason Henning

als Train Clerk
Barbara Bartleson

Barbara Bartleson

als Contention Woman (uncredited)
James Blackburn

James Blackburn

als Gunfighter (uncredited)
Brian Brown

Brian Brown

als Bad Guy #1 (uncredited)
Trevor Coppola

Trevor Coppola

als William Marsh (uncredited)
Harp Corrigan

Harp Corrigan

als Bisbee Townsman (uncredited)
Hugh Elliot

Hugh Elliot

als Gunman (uncredited)
Darren Gibson

Darren Gibson

als Gunman (uncredited)
KC King

KC King

als Contention Gunman (uncredited)
Melinda Kramer

Melinda Kramer

als Bisbee Townsperson (uncredited)
Brent Lambert

Brent Lambert

als Merchant (uncredited)
Billy Lockwood

Billy Lockwood

als Gunman (uncredited)
J. Nathan Simmons

J. Nathan Simmons

als Town Drunk (uncredited)
Art Usher

Art Usher

als Contention Gunman (uncredited)
Andrew Menzies

Andrew Menzies

Production Design
Michael Brandt

Michael Brandt

Screenplay
Derek Haas

Derek Haas

Screenplay
Phedon Papamichael

Phedon Papamichael

Director of Photography
Arianne Phillips

Arianne Phillips

Costume Design
Lisa Beach

Lisa Beach

Casting
Greg Berry

Greg Berry

Art Direction
Jay Hart

Jay Hart

Set Decoration
Jane Galli

Jane Galli

Makeup Department Head
Linda Matthews

Linda Matthews

Costume Supervisor
Kathrine Gordon

Kathrine Gordon

Hair Department Head
Jane Galli

Jane Galli

Makeup Department Head
Betty Lou Skinner

Betty Lou Skinner

Key Hair Stylist
Mark Dornfeld

Mark Dornfeld

Visual Effects Supervisor
Gloria Pasqua Casny

Gloria Pasqua Casny

Key Hair Stylist
Mamie Mitchell

Mamie Mitchell

Script Supervisor
Robert Stromberg

Robert Stromberg

Visual Effects Supervisor
Paul Graff

Paul Graff

Visual Effects Supervisor
Christina Graff

Christina Graff

Visual Effects Producer
David Luckenbach

David Luckenbach

Steadicam Operator
Ted Caplan

Ted Caplan

Sound Effects Editor
Ron Bolanowski

Ron Bolanowski

Special Effects Coordinator
John Paul 'J.P.' Jones

John Paul 'J.P.' Jones

Property Master
Richard Foreman Jr.

Richard Foreman Jr.

Still Photographer
Marisa Clayton

Marisa Clayton

Digital Intermediate
Wendy M. Craig

Wendy M. Craig

Set Costumer
Philip C. Pfeiffer

Philip C. Pfeiffer

Camera Operator
Dixie J. Capp

Dixie J. Capp

Associate Producer
Stuart M. Besser

Stuart M. Besser

Unit Production Manager
Nicholas Mastandrea

Nicholas Mastandrea

Assistant Director
Chip Byrd

Chip Byrd

First Assistant Camera
Jim Schultz

Jim Schultz

Music Editor
Christine L. Cantella

Christine L. Cantella

Assistant Costume Designer
Sheila Waldron

Sheila Waldron

Script Supervisor
Halsted Welles

Halsted Welles

Screenplay
Aaron Downing

Aaron Downing

Post Production Supervisor
Carlos Rosario

Carlos Rosario

Assistant Costume Designer
Freddie Hice

Freddie Hice

Stunt Coordinator
Donald Sylvester

Donald Sylvester

Sound Designer
Melissa Moseley

Melissa Moseley

Still Photographer
Paul Sanchez

Paul Sanchez

Camera Operator
Shawn Broes

Shawn Broes

Digital Intermediate
Stephen Mullen

Stephen Mullen

Rigging Gaffer
Susan Germaine

Susan Germaine

Hairstylist
Simon Coke

Simon Coke

Dialogue Editor
Lee Grubin

Lee Grubin

Assistant Editor
Lisa Taylor Roberts

Lisa Taylor Roberts

Makeup Artist
Mark Vargo

Mark Vargo

Second Unit Cinematographer